Отдых и
развлечения

Электромобили: преимущества и польза для природы

Главная / Блог / Электромобили: преимущества и польза для природы
Нерациональное использование ресурсов, загрязнение природы приводит к весьма неблагоприятным последствиям. Автомобильный транспорт вносит свою долю в ухудшение обстановки – он ежедневно дает огромные объемы выбросов, испускает шумы и дым. Авто нового поколения – это электромобили: и экология, и человек от их эксплуатации получают массу выгод и преимуществ.

Особенности и история появления электромобилей

Электрокар – это машина, которая работает не за счет бензинового ДВС, а на электрической тяге. Внешне он выглядит как обычный автомобиль, лишь на месте двигателя у него имеется электропривод, питающийся от аккумуляторной батареи. Электричество заставляет привод работать, в результате колеса машины вращаются.

Первый электромобиль появился еще раньше, чем привычные всем авто. В 1812 году изобретатель из Венгрии сделал тележку, передвигающуюся от электроэнергии. Первый прототип современной машины изготовили в 1841 году, чуть позже представили аналоги на выставках в Париже и Санкт-Петербурге. Сейчас спрос на электрокары в России и других странах растет, что связано с ухудшением экологической обстановки.
Бензиновые автомобили неизбежно отравляют окружающую среду, самого водителя, пассажиров. Их вред очевиден, ведь при сгорании топлива выделяются токсичные вещества, которые загрязняют воздух, почву. Также минус машин в том, что они больше другой техники насыщают атмосферу парниковыми газами, вызывая глобальное потепление. Достоинства электромобилей – в отсутствии такого воздействия на природу и мир вокруг нас.

Основные преимущества электромобилей

Отсутствие дыма и токсинов
Грязный воздух характерен для всех городов и является значимой проблемой. В нем постоянно находятся частицы, вызывающие поражение легких человека и животных. Польза электрокаров для окружающей среды несомненна: они не выделяют продукты сгорания. Если использовать их в городах массово, очищение воздуха будет заметным.

Отсутствие парниковых газов
Прямого попадания парниковых газов в воздух нет, ведь они не создаются в ходе работы автомобиля. В результате роль электрокаров во всеобщем потеплении климата отсутствует или минимальна. Особенно эффективно бережная эксплуатация машин проявляется, если электричество для их подпитки формируется из возобновляемых источников.

Оптимальный расход энергии
Зарядка аккумулятора электрокара длится дольше, чем заливка бензина в бак. Но цена заправки машины бензином намного выше, чем стоимость нужного количества электроэнергии. При преобразовании энергии для движения транспорта энергоэффективность электромобиля велика. Показатель достигает 60% и более, а у обычных авто – до 21%. КПД электрического мотора тоже намного выше, чем показатель у бензинового. Это означает, что энергия не расходуется напрасно, а тратится только на передвижение авто. Потери минимальны, ведь трущихся деталей нет, как и расхода тепла.

Низкая шумность
Электрические машины ездят намного тише привычных нам автомобилей. Рядом с заведенным авто даже можно стоять и разговаривать – шум не будет мешать собеседникам. При передвижении машины в салоне нет звука гудения двигателя. Шумовое загрязнение окружающей среды тоже отсутствует.

Вторичное сырье
Для выпуска многих машин производители применяют ранее использованные материалы, которые подлежат вторичной переработке. Конечно, не все детали могут быть такими, некоторые делаются из инновационных материалов, к примеру, панель управления, многие электронные компоненты, внутренняя обшивка. У ряда производителей вторичное сырье составляет 25-50% от всего объема производства.
Многие сравнительные свойства и характеристики электромобилей показывают значительные плюсы по сравнению с обычными машинами. Вот основные из них:
  • развивается большое количество оборотов (до 12 тысяч в минуту), за счет чего машине не требуется наличия многоступенчатого редуктора;
  • вся мощь мотора проявляется уже с момента нажатия педали газа, с нулевой отметки оборотов;
  • обслуживать двигатель так часто, как бензиновый, не придется, количество трущихся элементов в нем минимальное.

Производство электрокаров развивается, их недостатки устраняются, конструкция совершенствуется. Сейчас в продаже можно найти легковые и грузовые авто, складские машины, погрузчики и многие другие.
Удобная зарядка
Заряжать электрокар можно даже дома и на отдыхе. При наличии зарядной станции можно не стоять в очереди, а зарядить свою машину самостоятельно - это сэкономит много времени и нервов. В эко-отеле «Плавное течение» гостям всегда доступна зарядка электрокаров, ведь такие машины помогают снизить вредное воздействие на природу и вносят свой вклад в сбережение планеты.

Другие статьи

    Оставьте заявку
    и получите консультацию

    Фотографии эко-отеля