Отдых и
развлечения

Польза отдыха на природе: как свежий воздух делает нашу жизнь лучше

Главная / Блог / Польза отдыха на природе: как свежий воздух делает нашу жизнь лучше
Большинство людей обожают прогулки в парке или в лесу, выезды на природу за город, хоть и не осознают их конкретную пользу для организма. На деле именно отдых на свежем воздухе помогает человеку восстановить жизненные силы и баланс энергии, что невозможно в городских условиях среди пыли, копоти и шума. Отдыхать полезно для здоровья, и это давно доказано на практике.

Уменьшение стресса

Польза отдыха на природе для нервной системы и психики неоценима. Окружающую среду с ее растениями, животными, реками и озерами можно назвать «естественным антидепрессантом». Согласно исследованиям, при регулярном выезде за город и созерцании красивых пейзажей показатели кортизола, гормона стресса, в крови падают. У часто отдыхающих на природе имеются такие отличия от остальных людей:
  • нормальные показатели пульса, давления;
  • отличное настроение;
  • стрессоустойчивость;
  • устойчивое психическое здоровье;
  • высокий жизненный тонус.
Важнейшая причина, по которой прогулки нужны человеку, – получение дозы солнечного света. Под лучами солнца в организме вырабатывается гормоноподобное вещество – витамин Д. Этот вид витаминов практически не поступает из пищи и не производится в тканях без воздействия ультрафиолета. При его дефиците здоровье человека сильно страдает:
  • нарушается фосфорно-кальциевый обмен;
  • кости становятся хрупкими;
  • часть кальция оседает в стенках сосудов;
  • повышается риск развития сердечных заболеваний.

«Витаминизация»

Во время прогулок или активного отдыха вырабатываются гормоны радости, а уровень возбудимости и тревожности снижается. Любому человеку, который проводит время на природе, гарантированы положительные эмоции.
Достаточное поступление витамина Д в день способствует укреплению иммунитета взрослого и ребенка, редким простудным болезням. Зубы и кости становятся крепкими, предупреждается развитие рахита, кариеса, остеопороза. Вот почему важно гулять на природе всей семьей и как можно чаще.
Пребывание на природе прекрасно сказывается на работе центральной нервной системы. Исследователи доказали, что прогулки за городом оптимизируют кратковременную память. Процесс запоминания текущей информации заметно улучшается, как и восприятие картинки, изучение мелких деталей, концентрация внимания на основных данных. Созерцание природы помогает мозгу отдохнуть, расслабиться, сбросить нервное перенапряжение. Такая перезагрузка позволяет применять когнитивные навыки эффективнее. Особенно хорошо на состоянии функции запоминания сказывается нахождение в лесу и у водоема.

Улучшение работы мозга

Отдых за городом на базе отдыха способствует улучшению внимательности и активизирует процесс мышления. Это особенно заметно у пожилых пациентов и детей с гиперактивностью, некоторыми психологическими проблемами. Также прогулки помогают справиться с депрессией, служат одним из лучших дополнений к медикаментозной терапии. У людей, часто бывающих на природе, развиваются творческие способности, ведь окружающий мир – прекрасный источник для вдохновения.
Поступление большого количества кислорода благоприятно сказывается на жизни и здоровье каждого человека:

  1. Зрение. Доказано уменьшение скорости прогрессирования близорукости у тех, кто часто бывает на природе. Также снижается риск развития других патологий органов зрения.
  2. Давление. Воздух способствует нормализации давления, что связано с улучшением работы надпочечников.
  3. ЖКТ. Риск расстройств кишечника, появления болезней желудка уменьшается, если чаще двигаться.
  4. Сон. У прогуливающихся людей лучше вырабатывается гормон мелатонин, поэтому ночью они спят спокойно, глубоко, на утро ощущают себя отдохнувшими.
  5. Воспаление. Различные аутоиммунные расстройства возникают намного реже, если регулярно дышать свежим воздухом.
  6. Опасность онкологии. Ученые полагают, что прогулки являются полезными для профилактики рака, так как усиливают иммунную защиту и способствуют выработке особых белков.

Положительное влияние на здоровье

Нередко загородный отдых сопровождается физической активностью, которой так недостает жителям мегаполисов. Турпоход с друзьями, велосипедная прогулка, пробежка или плавание в водоеме – отличные способы провести время и улучшить свое здоровье. Рыбалка, сбор ягод и грибов позволят наслаждаться экологически чистыми продуктами, живя интересно и с пользой. Даже простой суп, приготовленный на костре, будет намного вкуснее обычного, привычного каждому.

Отдых с семьей или с любимым человеком положительно сказывается на отношениях, укрепляет чувства. Совместное времяпрепровождение с детьми повышает уровень доверия, учит решать задачи сообща. Ребенок наконец-то отвлечется от гаджетов, ведь брать их с собой на природу категорически не рекомендуется. Дети могут научиться новым навыкам, например, розжигу костра или приготовлению пищи, а также узнают много интересного о флоре и фауне.

Чем еще полезен отдых на природе?

Организуйте себе замечательный отдых в уютных домиках в лесу в Подмосковье. Эко-отель «Плавное течение» расположен в 2 часах езды от Москвы в экологичном районе. Здесь можно с комфортом и всеми удобствами, арендовав посуточно коттедж, насладиться общением с природой. Мы гарантируем отличное настроение и массу новых положительных эмоций!

Другие статьи

    Оставьте заявку
    и получите консультацию

    Фотографии эко-отеля